Matematika

Pertanyaan

harga 4kg reruk dan 2kg apel adalah Rp 110.000 harga 2kg jeruk dan 3 kg apel adalah Rp 105.000 tentukan harga 3 kg jeruk dan2kg?

1 Jawaban

  • Mapel : Matematika
    Bab : SPLDV 

    Jeruk = x
    Apel = y

    4x + 2y = Rp 110.000,00  ⇒ kali 1
    2x + 3y = Rp 105.000,00  ⇒ kali 2

    ⇔4x + 2y = Rp 110.000,00
    ⇔4x + 6y = Rp 210.000,00
    -------------------------------------  -
              -4y = -Rp 100.000,00
                 y = -Rp 100.000,00/-4
                 y = Rp 25.000,00

                      4x + 2y = Rp 110.000,00
          4x + 2(25.000) = Rp 110.000,00
    4x + Rp 50.000,00 = Rp 110.000,00
                              4x = Rp 110.000,00 - Rp 50.000,00
                              4x = Rp 60.000,00
                                x = Rp 60.000,00/4
                                x = Rp 15.000,00

    Harga 1 kg jeruk = Rp 15.000,00
    Harga 1 kg apel = Rp 25.000,00

    3 kg jeruk dan 2 kg apel
    = 3 x Rp 15.000,00 + 2 x Rp 25.000,00
    = Rp 45.000,00 + Rp 50.000,00
    = Rp 95.000,00

Pertanyaan Lainnya